о храме

НАСТОЯТЕЛЬ

СВЯЩЕННИК ГЕОРГИЙ ТЮТЮНДЖИ

Окончил Московскую Православную Духовную Академию и Семинарию в 1997 году.

Рукоположен в диаконы архиепископом Костромским и Галичским в 1999 году.

Рукоположен в священники в 1999 году.

Настоятель храма Живоначальной Троицы с 2004 года.

Инспектор Саввинских богословских курсов с 2006 года.

10 апреля 2017 года указом Святейшего Патриарха Кирилла возведен в сан протоиерея.

награды

Награждён Набедреником в 1999 году;
Награждён ношением Камилавки в 1999 году;
Награждён медалью прп. Авраамия Галичского в 2000 году;
Награждён наперсными крестом в 2010 году;
Награждён палицей в 2022 году

ПРОПОВЕДИ ОТЦА ГЕОРГИЯ

17.08.20

…МОЛИТВА, ЭТО КАК ДЫХАНИЕ, ДЫХАНИЕ С БОГОМ. КАК ЛЮБЯЩИЕ ДЫШАТ ОДНИМ ВОЗДУХОМ, КАК СЕРДЦА ИХ БЬЮТСЯ В УНИСОН, ВОТ ТАКЖЕ МОЛИТВА ДОЛЖНА СОВЕРШАТЬСЯ В ТАКТ С ДЫХАНИЕМ И СЕРДЦЕБИЕНИЕМ САМОГО БОГА.
ФРАГМЕНТ ПРОПОВЕДИ ОТЦА ГЕОРГИЯ 16.08.20

Сегодня мы читали Евангелие от Матфея (Мф, XVII, 14-23) и читали Евангелие от Луки (Лк. VI, 17-23). Второе Евангелие – приятней на слух, поскольку Господь говорит о блаженствах и о том, что нас доброго и радостного ожидает. Первое Евангелие очень тяжело слушается, потому что мы, читая это Евангелие обращаем слова Христа к себе. И получается, что Господь обличает нас и говорит нам, что мы — неверные, прелюбодейные, вопрошая: «Доколе с вами буду?». И осуждение выносится такое страшное, что кажется, сил нет теперь поднять голову и взглянуть на Христа, который вот так думает о нас, о людях, о тех, ради которых и ради спасения которых он пришел.