17.08.2020

СЕГОДНЯ БЫЛ СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН У ПОКЛОННОГО КРЕСТА, ПОСВЯЩЕННОГО ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЕ ЕЛИЗАВЕТЕ ФЕДОРОВНЕ

Поклонный крест был установлен в 2018 году при помощи Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества и при поддержке администрации сельского поселения Ершово Одинцовского района Московской области.

18 июля 1918 года, 102 года назад возле заброшенной шахты в Алапаевске княгиня была зверски убита и тело ее было сброшено в шахту. В этот день закончился жизненный путь одной из самых светлых женщин России. И хотя Елизавета Федоровна была по рождению немецкой принцессой и внучкой королевы Англии Виктории, сложно найти в истории нашей страны женщину более преданную России и Русской православной церкви. Когда началась череда революций, она не единожды могла покинуть Россию, ей много раз предлагали уехать и спрятаться от лихолетья в Европе. Она мягко отклоняла все предложения. «Разве можно мне скрыться от своего креста? Куда я не пойду, мой крест будет со мною. Я православный человек, и бегать от своего креста мне нельзя».

Умная, проницательная, удивительно тонко мыслящая женщина, она с глубокой верой смотрела далеко вперед и любила всем сердцем Россию. «Русские – добрый народ, у них доброе сердце, но они совсем как дети – большие, безграмотные, порывистые дети. Если у них появятся хорошие руководители и они поймут, что должны подчиниться этим руководителям, они восстанут из бездны хаоса и построят новую, сильную Россию».

Великая княгиня бывала в Ершово у своей подруги и одновременно гофмейстерины своего Двора графини Александры Олсуфьевой. Не раз она посещала и соседнюю усадьбу Кораллово.

На сайте нашего Храма есть особый раздел, посвященный Великой княгине, в том числе и о ее связи с Ершово и Кораллово.